雑記

ラグビートップリーグ/国内リーグ2020の試合日程!稲垣やリーチマイケル、福岡の出場はいつ?

昨年は日本で開催されたラグビーワールドカップ一色!!
まったく興味もなかった自分が、パブリックビューイングに行くなら、にわかファン全開でした。

選手をテレビで見ない日がないんですが、いよいよラグビートップリーグ2020(国内リーグ)が、2020年(令和2年)1月12日(日)に開幕

トップリーグは、16チームの総当たりのリーグ戦で年間の優勝チームを決定します。
シーズンを通して総合的な力が求められるリーグ戦になります。

ラグビートップリーグ2020の概要

【主催】
公益財団法人日本ラグビーフットボール協会/ジャパンラグビー トップリーグ

【主管】
関東ラグビーフットボール協会
関西ラグビーフットボール協会
九州ラグビーフットボール協会
開催地都道府県ラグビーフットボール協会

【日程】
2020年1月12日(日)~2020年5月9日(土)

【参加チーム数】
16チーム

【競技規則】
当該年度のワールドラグビー競技規則に従って実施される
試合時間は40分ハーフとし、ハーフタイムは12分以内とする

【大会方式】
16チームによる総当たりのリーグ戦

【試合数】
全120試合

日本代表選手の所属チームは

パナソニックワイルドナイツ

稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

トヨタ自動車ヴェルブリッツ

木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

ホンダヒート

具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

サントリーサンゴリアス

北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

神戸製鋼コベルコスティーラーズ

中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平

キャノンイーグルス

田中 史朗
田村 優

NTTドコモレッドハリケーンズ

ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

ヤマハ発動機ジュビロ

ヘル ウヴェ

宗像サニックスブルース

ジェームス・ムーア

東芝ブレイブルーパス

徳永 祥尭
リーチ マイケル

クボタスピアーズ

ピーター・ラブスカフニ

コカ・コーラレッドスパークス

ウィリアム・トゥポウ
※トップチャレンジリーグ

近鉄ライナーズ

トンプソン ルーク
※トップチャレンジリーグ

ラグビートップリーグ試合日程は

第1節

2020(令和2年)1月12日(土)

13:00~ 熊谷(埼玉)
パナソニック VS クボタ

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

11:30 ~ 秩父宮(東京)
日野 VS NTTコム

14:00~ 秩父宮(東京)
東芝 VS サントリー

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 
【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

13:00~ヤマハ(静岡)
ヤマハ発動機 VS トヨタ自動車

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ
【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

11:45~花園(大阪)
リコー VS Honda

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

14:00~花園(大阪)
NTTドコモ VS 三菱重工

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

13:00~ ユニバ(兵庫)
神戸製鋼 VS キヤノン

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

14:00~ レベスタ(福岡)
宗像サニックス VS NEC

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

第2節

2020(令和2年)1月18日(日)

1:30~ 秩父宮(東京)
三菱重工 VS キヤノン

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

14:00~秩父宮(東京)
サントリー VS NTTコム

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

13:00~ ヤマハ(静岡)
ヤマハ発動機 VS 神戸製鋼

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ
【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平

13:00~ 豊田ス(愛知)
トヨタ自動車 VS パナソニック

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人
【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

11:45 ~ 花園(大阪)
NEC VS 日野

14:00~ 花園(大阪)
東芝 VS NTTドコモ

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 
【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

2020(令和2年)1月19日(日)

13:00~ 鈴鹿(三重)
Honda VS クボタ

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

14:00~ レベスタ(福岡)
宗像サニックス VS リコー

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

第3節

2020(令和2年)1月25日(土)

13:00~ ギオンス(神奈川)
三菱重工 VS パナソニック

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

11:30~ パロ瑞穂ラ(愛知)
Honda VS 東芝

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ
【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 

14:00~ パロ瑞穂ラ(愛知)
トヨタ自動車 VS 日野

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

13:00~ たけびし(京都)
リコー VS ヤマハ発動機

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

13:00~ 万博(大阪)
クボタ VS NTTコム

【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

13:00~グローバル(福岡)
宗像サニックス VS NTTドコモ

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア
【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

2020(令和2年)1月26日(日)

13:00~ ニッパツ(神奈川)
キヤノン VS NEC

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

13:00~ノエスタ(兵庫)
神戸製鋼 VS サントリー

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

第4節

2020(令和2年)2月1日(土)

13:00~ニッパツ(神奈川)
三菱重工 VS 東芝

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 

11:30~パロ瑞穂ラ(愛知)
日野 VS ヤマハ発動機

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

14:00~ パロ瑞穂ラ(愛知)
トヨタ自動車 VS Honda

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人
【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

13:00~万博(大阪)
サントリー VS NEC

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

13:00~Gスタ(東京)
キヤノン VS パナソニック

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優
【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

13:00~ニッパツ(神奈川)
リコー VS NTTコム

13:00~ユニバ(兵庫)
神戸製鋼 VS NTTドコモ

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

2020(令和2年)2月2日(日)

13:00~駅スタ(佐賀)
宗像サニックス VS クボタ

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

第5節

2020(令和2年)2月15日(土)

11:30~ 熊谷(埼玉)
キヤノン VS Honda

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優
【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

14:00~ 熊谷(埼玉)
パナソニック VS 東芝

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹
【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 

13:00~ 夢の島(東京)
NTTコム VS 宗像サニックス

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

11:30~ ヤンマースタ(大阪)
NTTドコモ VS ヤマハ発動機

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ
【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

14:00~ ヤンマースタ(大阪)
サントリー VS トヨタ自動車

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大
【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

13:00~ ユニバ(兵庫)
神戸製鋼 VSリコー

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平

2020(令和2年)2月16日(日)

13:00~夢の島(東京)
クボタ VS 日野

【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

13:00~ギオンス(神奈川)
三菱重工 VS NEC

第6節

2012(令和2年)2月22日(土)

11:30~ 秩父宮(東京)
NEC VS リコー

14:00~ 秩父宮(東京)
日野 VS サントリー

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

11:30~ パロ瑞穂ラ(愛知)
三菱重工 VS ヤマハ発動機

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

14:00~パロ瑞穂ラ(愛知)
トヨタ自動車 VS クボタ

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

13:00~ 鈴鹿(三重)
Honda VS NTTコム

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

11:45~ 花園(大阪)
キヤノン VS 宗像サニックス

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優
【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

14:00~ 花園(大阪)
NTTドコモ VS パナソニック

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ
【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

2020(令和2年)2月23日(日)

13:00~ ユニバ(兵庫)
神戸製鋼 VS 東芝

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 

第7節

2020(令和2年)2月29日(土)

11:30~ 熊谷(埼玉)
三菱重工 VS サントリー

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

14:00~ 熊谷(埼玉)
パナソニック VS NTTコム

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

11:30~ 秩父宮(東京)
クボタ VS NEC

【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

14:00~ 秩父宮(東京)
東芝 VS ヤマハ発動機

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 
【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

13:00~ ヤンマーフィー(大阪)
NTTドコモ VS リコー

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

13:00~ ユニバ(兵庫)
神戸製鋼 VS 日野

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー 
山中 亮平


2020(令和2年)3月1日(日)

11:45~ 花園(大阪)
Honda VS 宗像サニックス

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ
【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

14:00~ 花園(大阪)
キヤノン VS トヨタ自動車

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優
【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

第8節

2020(令和2年)3月7日(土)

13:00~ 熊谷(埼玉)
パナソニック VS NEC

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

11:30~ 秩父宮(東京)
リコー VS 日野

14:00~ 秩父宮(東京)
クボタ VS 東芝

【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ
【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル

13:00~ エコパ(静岡)
ヤマハ発動機 VS サントリー

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ
【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

13:00~ 万博(大阪)
NTTドコモ VS キヤノン

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ
【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

13:00~ ユニバ(兵庫)
神戸製鋼 VS Honda

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

13:00~ グローバル(福岡)
宗像サニックス VS トヨタ自動車

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア
【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

2020(令和2年)3月8日(日)

13:00~ ユアスタ(宮城)
NTTコム VS 三菱重工

第9節

2020(令和2年)3月14日(土)

13:00~ 柏の葉(千葉)
NEC VS ヤマハ発動機

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

13:00~ パロ瑞穂ラ(愛知)
トヨタ自動車 VS 東芝

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人
【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 

13:00~ 鈴鹿(三重)
Honda VS 日野

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

13:00~ ユニバ(兵庫)
神戸製鋼 VS クボタ

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

2020(令和2年)3月15日(日)

11:30~ 秩父宮(東京)
リコー VS 三菱重工

14:00~ 秩父宮(東京)
NTTコム VS NTTドコモ

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

13:00~ 昭和電ド(大分)
キヤノン VS サントリー

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優
【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

13:00~ えがおS(熊本)
宗像サニックス VS パナソニック

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア
【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

第10節

2020(令和2年)3月28日(土)

11:30~ 秩父宮(東京)
パナソニック VS Honda

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ
【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

14:00~ 秩父宮(東京)
サントリー VS クボタ

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

11:30~ パロ瑞穂ラ(愛知)
キヤノン VS NTTコム

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

14:00~ パロ瑞穂ラ(愛知)
トヨタ自動車 VS リコー

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

13:00~ ヤンマーフィー(大阪)
NTTドコモ VS NEC

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

13:00~ みらスタ(山口)
東芝 VS 日野

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル

11:45~ 花園(大阪)
ヤマハ発動機 VS 宗像サニックス

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ
【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

2020(令和2年)3月29日(日)

14:00~ 花園(大阪)
三菱重工 VS 神戸製鋼

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平

第11節

2020(令和2年)4月4日(土)

13:00~ 釜石復興(岩手)
NTTコム VS トヨタ自動車

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

11:30~ 秩父宮(東京)
東芝 VS キヤノン

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル
【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

14:00~ 秩父宮(東京)
リコー VS パナソニック

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

13:00~ エコパ or ヤマハ(静岡)
ヤマハ発動機 VS クボタ

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

13:00~ コカBJIスタ(広島)
宗像サニックス VS 神戸製鋼

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア
【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平

2020(令和2年)4月5日(日)

11:45~ 花園(大阪)
日野 VS 三菱重工

14:00~ 花園(大阪)
サントリー VS NTTドコモ

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大
【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

13:00~ 高知春野陸(高知)
NEC VS Honda

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

第12節

2020(令和2年)4月11日(土)

11:30~ 熊谷(埼玉)
日野 VS 宗像サニックス

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

14:00~ 熊谷(埼玉)
パナソニック VS 神戸製鋼

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

11:30~ 秩父宮(東京)
キヤノン VS リコー

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

14:00~ 秩父宮(東京)
NEC VS 東芝

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル

11:45~ 花園(大阪)
クボタ VS 三菱重工

【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

14:00 ~ 花園(大阪)
Honda VS サントリー

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ
【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

2020(令和2年)4月12日(日)

11:45~ 花園(大阪)
NTTコム VS ヤマハ発動機

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

14:00~ 花園(大阪)
NTTドコモ VS トヨタ自動車

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人
【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

第13節

2020(令和2年)4月18日(土)

11:30~ 熊谷(埼玉)
クボタ VS キヤノン

【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ
【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

14:00~ 熊谷(埼玉)
パナソニック VS サントリー

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大
【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

11:30~ 秩父宮(東京)
NEC VS トヨタ自動車

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

14:00~ 秩父宮(東京)
NTTコム VS 神戸製鋼

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平

13:00~エコパ or ヤマハ(静岡)
ヤマハ発動機 VS Honda

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ
【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

13:00~ グローバル(福岡)
宗像サニックス VS 三菱重工

【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

2020(令和2年)4月19日(日)

11:45~ 花園(大阪)
リコー VS 東芝

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 

14:00~ 花園(大阪)
日野 VS NTTドコモ

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

第14節

2020(令和2年)4月25日(土)

11:30~ 秩父宮(東京)
サントリー VS 宗像サニックス

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大
【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

14:00~ 秩父宮(東京)
東芝 VS NTTコム

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 

13:00~ エコパ or ヤマハ(静岡)
ヤマハ発動機 VS パナソニック

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹
【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ

11:30~ パロ瑞穂ラ(愛知)
Honda VS NTTドコモ

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ
【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ

14:00~ パロ瑞穂ラ(愛知)
トヨタ自動車 VS 三菱重工

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

11:45~ 花園(大阪)
クボタ VS リコー

【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

14:00~ 花園(大阪)
NEC VS 神戸製鋼

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平

2020(令和2年)4月26日(日)

13:00~ A-スタ(あきぎん)(秋田)
日野 VS キヤノン

【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

第15節

2020(令和2年)4月19日(日)

11:30~ 熊谷(埼玉)
東芝 VS 宗像サニックス

【東芝ブレイブルーパス】
徳永 祥尭
リーチ マイケル 
【宗像サニックスブルース】
ジェームス・ムーア

14:00~ 熊谷(埼玉)
パナソニック VS 日野

【パナソニック】
稲垣 啓太
ヴァル アサエリ愛
坂手 淳史
堀江 翔太
松田 力也
福岡 堅樹

11:30~ 秩父宮(東京)
NTTコム VS NEC

14:00 秩父宮(東京)
サントリー VS リコー

【サントリーサンゴリアス】
北出 卓也
中村 亮土
松島 幸太朗
ツイ ヘンドリック
流 大

13:00~ パロ瑞穂ラ(愛知)
トヨタ自動車 VS 神戸製鋼

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ】
中島 イシレリ
アタアタ・モエアキオラ
ラファエレ ティモシー
山中 亮平
【トヨタ自動車ヴェルブリッツ】
木津 悠輔
姫野 和樹
茂野 海人

13:00~ 鈴鹿(三重)
Honda VS 三菱重工

【ホンダヒート】
具 智元
レメキ ロマノ ラヴァ

11:45~ 花園(大阪)
ヤマハ発動機 VS キヤノン

【ヤマハ発動機ジュビロ】
ヘル ウヴェ
【キャノンイーグルス】
田中 史朗
田村 優

14:00~ 花園(大阪)
NTTドコモ VS クボタ

【NTTドコモレッドハリケーンズ】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
アマナキ・レレイ・マフィ
【クボタスピアーズ】
ピーター・ラブスカフニ

まとめ

ラグビートップリーグ/国内リーグ2020の全ての試合日程を記載しました。
日本全国で開催されていますので、好きな選手が来るタイミングをみて観戦してみてはいかがでしょうか。

特に、パナソニックには超人気の稲垣啓太選手やスピードスター福岡堅樹選手。
トヨタ自動車ヴェルブリッツには、ジャッカルの姫野和樹選手、ホンダヒートの具智元選手、サントリーサンゴリアスの松島幸太朗選手、キャノンイーグルスの田中史朗選手や田村優選手など人気選手がいっぱい。

是非テレビじゃなく、本物の迫力を見てみたいなって思います。

ABOUT ME
nakasete
こんにちわ。三重県松阪市在住のnakaseteです。よろしくお願いします。